Linux Mint после установки.

 Настройка Linux Mint после первого запуска.

  На сегодняшний день Linux Mint это самая дружелюбная и понятная операционная система в мире свободного программного обеспечения. Любой пользователь Windows, сразу же поймет где тут “меню Пуск”, как запускать программы. Как их устанавливать и удалять, как работать с файлами в проводнике “Мой компьютер”. 
 Но даже при всей своей удобности и простоте, Linux Mint требует небольшой настройки. В этой статье будем настраивать линукс “для себя”.

  Сбивается время linux.

 Если установить Linux “рядом” с Windows, то каждый раз после запуска linux сбивается время. Эта проблема решается очень просто, нужно открыть терминал и ввести команду: 
timedatectl set-local-rtc 1 --adjust-system-clock

 Настроить переключение раскладки клавиатуры в Linux Mint.

 Самая большая ошибка разработчиков большинства дистрибутивов, заключается в такой мелочи, как настройка переключения раскладки клавиатуры. Пользователь который впервые запустил линукс, очевидно имеет привычку переключать клавиатуру сочетанием клавиш “Shift+Alt” ну или “Windows+Пробел”.  Но нет, его ждет путешествие в дебри настроек и поиск переключения этой самой раскладки. Можно провести аналогию с открыванием обычной двери:
 “Подходит разработчик такой, к новой двери и пытается ее открыть повернув ручку в привычную сторону. Но вместо этого ему нужно взять отвертку, и изучать механизм открывания двери, тыкая во всё подряд”. 
 Linux Mint, при всей своей дружелюбности и те же самые проблемы с переключением раскладки клавиатуры. Самое плохое, что когда человек купил себе дешевенький ноутбук с предустановленной Линукс Минт, и потом пишет в отзывах, что три дня не мог переключить раскладку клавиатуры.

 Настройка переключения клавиатуры:

 Меню "пуск" настройки. Прокручиваем вниз к разделу "Оборудование" и нажимаем на кнопку "Клавиатура". Перед нами откроется окно с настройками клавиатуры, а в верхней части будет три вкладки: *Ввод*Комбинация клавиш*Раскладки*  Нажимаем *Раскладки* затем ниже кнопку параметры, и вот только теперь появилось окно с заветными параметрами раскладки клавиатуры. В этом окошке необходимо выбрать пункт  →Переключение на другую раскладку и в раскрывшемся вниз меню, наконец то можно выбрать желаемый вариант сочетания клавиш, поставив "галочку".



 Изменить квадратные иконки в Linux Mint.

Linux Mint имеет отличный дизайн, неповторимый стиль даже создает определенную атмосферу. Но даже самый простой и скромный интерфейс, может оказаться слишком специфическим или вообще, эксцентричным. Например иконки в Linux Mint квадратные с закругленными углами. Вроде бы ничего, но стоит установить Google Chrome Telegram и Skype, как сразу становиться понятно: иконки этих приложений должны быть круглыми. Ибо квадратными они выглядят как обрубки просто нелепо.

 В параметрах есть конечно варианты иконок из Ubuntu, но это все равно не то. В качестве привычной темы иконок/значков, будем использовать наиболее универсальную. Papirus в четырех вариациях, Papirus, Papirus Dark, Papirus Light, и ePapirus (для elementary OS and Pantheon Desktop) для этого вполне подходит. 

Установка темы иконок Papirus в терминале:

sudo add-apt-repository ppa:papirus/papirus
sudo apt-get update
sudo apt-get install papirus-icon-theme

Можно скачать и  установить из Deb пакета: https://launchpad.net/~papirus/+archive/ubuntu/papirus/+files/papirus-icon-theme_20201031-4735+pkg21~ubuntu20.10.1_all.deb

 После установки темы нужно зайти в параметры, и выбрать раздел “Темы” В строке [Значки] будет окошко с изображением зеленой папки и надписью Mimt-Y. Нажимаем на эту папку и перед нами открывается с разноцветными папками, но нужная нам, находится в самом низу. Прокручиваем вниз и выбираем Papirus одним кликом. Все. тема значков полностью изменена.






Комментарии

  1. Как установить драйверnvidia 470.103.01 правильно

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

поделиться

Популярные сообщения из этого блога

Как изменить раскладку клавиатуры Raspberry Pi.

Обновление Manjaro linux kde. Неверный или поврежденный пакет [решено]