Сделать скриншот в Linux

Скриншот в linux.


Программа для создания скриншотов, это самый необходимый инструмент для любого пользователя. Все равно нам всем приходится сталкиваться с необходимостью делать снимок экрана. Самые продвинутые пользователи конечно же, делают снимок экрана просто на свой телефон и не заморачиваются. Но сегодня речь пойдет о современном, быстром и эффективном способе создания скринов в линукс системах. Однажды талантливому автору на свеже-установленном дистрибутиве, захотелось по быстрому сделать скриншот части экрана и отправить его на телефон. Утилита которая шла в комплекте с OS, помогала решить эту задачу лишь частично. Весьма скудный функционал, вдохновил на поиски более продвинутой и удобной софтины снятия скринов. Были установлены и протестированы несколько программ которые умеют делать скриншоты. В итоге победителем оказалась программа Flameshot.


И так, что умеет Flameshot: Делать снимки экрана, можно захватить весь экран а можно лишь необходимое окно или произвольную область. Естественно можно делать скрин по таймеру. И пожалуй самое примечательное, в Flameshot можно двигать рамки уже захваченной части экрана. При этом Flameshot всегда показывает размер снимка в пикселях по вертикали и горизонтали. Быстрый редактор позволяет удобно наносить стрелки-указатели выделять объекты или подчеркивать необходимые элементы. Делать обводку в виде прямоугольника или круга. “Замазывать” размытием элементы которые нужно скрыть. причем размытие наноситься в несколько слоев, что крайне удобно и понятно на интуитивном уровне. Некоторые пользователи пишут, что в редакторе Flameshot нет инструмента для ввода текста, но на самом деле он есть, просто нужно включить его в настройках. Ах да, чуть не забыл, еще есть кнопочка поделиться, которая мгновенно постит скрин в imgur.com. Эта штука постит снимок в прямом смысле в один клик, без регистрации.
А теперь, про то чего действительно нет (на момент написания данной статьи). По умолчанию программа Flameshot сохраняет скриншот в формате изображения PNG, и переконвертировать в какой нибудь JPG нужно уже чем то другим. Впрочем функции фоторедактора никто и не обещал. Flameshot всеже это программа для того, чтобы делать скриншоты. Тут и так всяких плюшек полно.
Ссылка на официальный сайт: https://flameshot.org/ там же инструкция по установке. Как всегда для линукс это пара команд, а вот версии для Windows пока нет, но для виндовс есть другие замечательные программы.

Комментарии

поделиться

Популярные сообщения из этого блога

Как изменить раскладку клавиатуры Raspberry Pi.

Обновление Manjaro linux kde. Неверный или поврежденный пакет [решено]

Linux Mint после установки.